Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Креатив (новые идеи, предложения)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 14:56   #1
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

мне нравится цитата:
Цитата:
Трезвость - страшное слово для любой сволочи. Сергiй Кашин, священник
особо зомбированные КУ от нее прямо подпрыгивают

слово "целомудрие" пугает "опытных" девушек, прогулявших молодость и красоту с придурками и ищущих хорошего мужа ближе к "закату" когда приспичит
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 16:48   #2
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
мне нравится цитата:
Цитата:
Трезвость - страшное слово для любой сволочи. Сергiй Кашин, священник
А мне она не нравится...Словом "сволочь". Исходник, пожалуйста, здесь дайте, тем более, что вы эту цитату многажды перепостили.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 18:55   #3
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Миф 4: Повреждение яйцеклеток алкоголем до их созревания.

Несмотря на вред употребления алкоголя матерью во время беременности для ребёнка (ФАС - фетальный алкогольный синдром), не существует исследований, доказывающих негативное воздействие алкоголя на будущее потомство до беременности (точнее до момента созревания участвующей в оплодотворении яйцеклетки).

Т.е утверждение: "Один бокал шампанского в жизни девушки обязательно негативно отразится на её потомстве", это (пока не доказано обратное) - не верно.

Правда:
а) Алкоголь негативно воздействует как на зрелую яйцеклетку, так и на сперматозоиды, поэтому зачатие детей в пьяном виде чревато огромной вероятностью выносить дефективное потомство.

б) Употребление алкоголем матери во время беременности чревато огромным риском повреждения плода. В зависимости от стадии беременности повреждают те органы, которые в это время развивались - например мозг,почки,лёгкие итд. Так как мозг развивается в процессе всего времени, он и является органом, часто всего подверженным негативному воздействию (он кстати ещё долго и после рождения развивается, вплоть до 25 лет и дольше).

в) Овариальный запас (запас яйцеклеток) формируется у девочки ещё в утробе матери и практически не меняется за всю её жизнь. Несмотря на специальную защиту этого запаса, на него могут негативно воздействовать многие яды. Например некоторые пестициды, воздействующие на овариальный запас, могут сделать женщину бесплодной. Однако про алкогольный яд никакой научно подтверждённой информации нет.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 19:06   #4
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Подтверждаю про миф 4. Я согласовывал этот вопрос с Александром Викентьевичем Немцовым. Но это очень распространенный миф. Я пока не смог ответить для себя нужно ли его полностью выкидывать из оборота или же перед школьниками выступая можно его оставить. Можно ли прибегать к искажению научной истины для задачи отрезвления народа? С одной стороны наука иногда скучна, а иногда выступает и против трезвенников, а раскрученные, но не совсем научные образы довольно эффективны. С другой стороны, шило в мешке не утаишь, на одном чем-нибудь поймают, подвергнут сомнению все остальное, потеряешь репутацию...
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 21:36   #5
Sergiy
Новичок
 
Аватар для Sergiy
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщения: 11
Sergiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Миф 4: Повреждение яйцеклеток алкоголем до их созревания.

Несмотря на вред употребления алкоголя матерью во время беременности для ребёнка (ФАС - фетальный алкогольный синдром), не существует исследований, доказывающих негативное воздействие алкоголя на будущее потомство до беременности (точнее до момента созревания участвующей в оплодотворении яйцеклетки).

Т.е утверждение: "Один бокал шампанского в жизни девушки обязательно негативно отразится на её потомстве", это (пока не доказано обратное) - не верно.[/b].
"не существует исследований..." ещё не значит, что не существует и негативного воздействия.

А вот если существуют научные исследования, доказывающие обратное, т.е. что никакого негативного воздействия на потомство алкоголь до беременности не оказывает, то где они? Или их тоже не существует?

Тогда есть основания говорить, что несмотря на отсутствие исследований вполне можно допустить вероятность, что негативное воздействие всё-таки есть, так как алкоголь может повреждать при контакте любую живую клетку.

Так что и это, на мой взгляд, не миф, а вполне здравое предположение, за неимением научных фактов в пользу той или иной точки зрения.
Sergiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 22:04   #6
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

AntiLL, я говорю именно то, что написал. Т.е любой токсин может воздействовать на репродуктивные функции вплоть до возникновения бесплодия. Алкоголь - тоже токсин, легко проникающий практически во все ткани организма. Т.е существует риск.
Этого должно быть уже достаточно и врать не придётся. Кста, вот статья, в которой ещё много воздействий описано, вплоть до того, что алкоголь в переходном возрасте нарушает у девочек менструальные циклы. http://pubs.niaaa.nih.gov/publicatio...-4/274-281.htm

Sergiy, воздействие алкоголя на потомство изучается постоянно. Насколько я помню в тех исследованиях, которые читал, везде указывается на риски во второй половине цикла, когда созревает яйцеклетка и увеличивается вероятность беременности. Некоторые даже "разрешают" умеренно пить в первой половине цикла.

Как бы то ни было, когда нет доказательство, то предположение называется выдумкой. Так можно выйти и сказать, что алкоголь влияет на рост ногтей, а чай на перхоть - есть же вероятность! Имеем ли мы право презентовать такие выдумки от имени всего ТД?

Последний раз редактировалось sergejzr, 20.02.2012 в 22:10.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:08   #7
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Только что пришла рассылка СБНТ и там как раз ролик Жданова про телегонию. )))
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 08:16   #8
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Только что пришла рассылка СБНТ и там как раз ролик Жданова про телегонию. )))
)))))))

К вопросу о мифах из последней рассылки от Батракова:

Миф 5:
В последнее десятилетие многие исследователи пытаются отыскать источник, из которого вышло утверждение, сделанное Ф.Г.Угловым, будто ВОЗ признала алкоголь наркотиком.
Должен сказать, что мне этот источник найти не удалось. Мои просьбы к доктору наук из Нижнекамска и нашему эксперту из Москвы остались без ответа.

Однако, Роману Чертанову удалось в книге «Алкоголизм» Лисицына и Копыт наткнуться на следующее: «Комитет экспертов ВОЗ по лекарственной зависимости в 1974 г. посвятил проблеме потребления алкогольных напитков специальный доклад». И далее – на с.82 – дается ссылка: «Алкоголь: растущая опасность». — Хроника ВОЗ, 1975, т. 29, № 7.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 21.02.2012 в 09:00.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:41   #9
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
Злость

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Как бы то ни было, когда нет доказательство, то предположение называется выдумкой. Так можно выйти и сказать, что алкоголь влияет на рост ногтей, а чай на перхоть - есть же вероятность! Имеем ли мы право презентовать такие выдумки от имени всего ТД?
Иначе говоря, "не доказано, значит не существует". Такая ограниченность - не в плюс науке. Но вы правы, неподтвержденные сведения лучше не выдвигать даже в качестве гипотез.

Решил написать вот о чем. Складывается впечатление (надеюсь, ошибочное), что вы (sergejzr и AntiLL) решили заняться ниспровержением Жданова, Кривоногова, Маюрова (вышеперечисленные мифы - все из их лекций). Я не хочу сказать, что вы неправильно здесь пишете (разбираюсь в этом слабо). Но к чему могут привести подобные разоблачения? Не будет ли такого, что противники трезвости получат козырь (ага, трезвенники сами признают свои ошибки!)? Тем более, еще и опубликовать собираетесь. И дело не в том, понравится ли это классикам трезвости или нет. Зачем подрывать их репутацию? Недавно хотел показать родителям лекцию, но читая данную ветку - призадумался. А если вы тут настрочите несколько десятков лженаучных мифов? Что тогда делать с существующими видеоаудиоматериалами? Неужели на свалку?
Я понимаю, что сужу поспешно, понимаю, ради чего вы это затеяли. Но не будет ли это палка о двух концах?

P.S. Не сочтите за наезд. Просто недопонимаю.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:52   #10
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Иначе говоря, "не доказано, значит не существует". Такая ограниченность - не в плюс науке.
В науке нет ограниченности (сейчас скажу упрощённо) любое высказывание можно проверить экспериментально. Есть догадка - проводи эксперимент, проверяй результаты и будет доказано/опровергнуто. А на нет и суда нет и говорить собственно не о чём.



Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Решил написать вот о чем. Складывается впечатление (надеюсь, ошибочное), что вы (sergejzr и AntiLL) решили заняться ниспровержением Жданова, Кривоногова, Маюрова (вышеперечисленные мифы - все из их лекций).
Неправильное мнение. Ниспровержением этих моментов (не лекций) заниматься ни к чему, они сами себя ниспровергают.

У меня лично идея найти беспочвенные высказывания и заставить всё таки тех, у кого есть возможность наконец-то провести эксперименты и опубликовать данные чёрным по-белому, чтобы не было больше ахиллесовых пяток в ТД.

А моему коллеге AntiLL (да и не только ему) эти вещи, насколько я понимаю, конкретно мешают продвигать трезвость. Я представляю, в какое положение поставит лектора вопрос касающийся любого из собранных здесь мифов.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co