Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2009, 19:21   #25
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Я не буду спорить со Ждановым, это его дело верить в то, что он сам сказал. Но люди, которые разбираются в Евангелие, да и сами евреи однозначно говорят о том, что в Евангелие упоминается именно хмельное вино, а никакой не виноградный сок и т.п. Это попытка притянуть за уши "факты", которых не было. В Библии (Ветхий Завет) также немало мест, где говорится, что вино дал Бог, и дал вино именно которое веселит сердце (думаю здесь явно не о виноградном соке) и вот об этих свойствах (хмельных) говорится весьма однозначно. Было бы странно если бы писали, писали о хмельном вине, а тут вдруг бац, что-то в голове у иудеев помутилось и они стали вдруг писать о вине НЕ хмельном.
Из самого смысла высказываний Иисуса, из самой христианской веры следует то, что Бог не против разумного употребления вина, наоборот, он против гнушения тем, что "Бог очистил". То чего нельзя было евреям, можно было христианам.
К тому же даже для самых упёртых это легко проверить. Все ссылаются на греческий текст типа там и вино, и сок - одинаково звучит.
Но у самих-то иудеев это наверняка 100% разные слова, так как у иудеев есть запрет на употребление вина в определённые дни и периоды времени. А фарисеи были люди очень "книжные", они собственно и прогневали Бога тем, что искали лазейки в словах и старались формально исполнить Закон, при этом лицемеря внутри себя. Неужели бы эти люди назвали одним словом то, что может нарушить Закон или наоборот исполнить его? Нет, конечно. Следовательно достаточно узнать что же там действительно было написано и но проблем. А я отвечаю, это было вино хмельное...Как бы вам это ни противно было
Алексей Ч. вне форума